• cliquez ici pour imprimer la page
  • cliquez ici pour augmenter la taille du texte
  • cliquez ici pour réduire la taille du texte

La mairieLes commissions

Monsieur le Maire préside, de droit, toutes les commissions municipales.

Les commissions

Page en cours de modification

Les commissions

  • Commission Gestion municipale, finances et communication - Dirigée par Mr Francis GONZALEZ, Maire :

Titulaires : Marie Ange THEBAUD, Gilles LASSABE, Ulysse André DEL PRADO, Jean Michel BAGNERES-PEDEBOSCQ, Annie VALOT, Catherine DUPIN, Jean DUBOURDIEU, Francine DUPLASSO

Suppléants : Louis DARRIBEROUGE, Jean Dominique BONNOME, Catherine DUFOUR, Christophe MARTIN

  • Commission Coopérations externes, eau et assainissement, marchés publics - Dirigée par Mr Louis DARRIBEROUGE, 2ème adjoint :

Titulaires : Louis DARRIBEROUGE, Monia EVENE-MATEO, Gilles LASSABE, Guy MOSCHETTI, Annie VALOT, Catherine DUPIN, Marie José ESPIAUBE, Pierre FAVRAUD

Suppléants : Marie Ange THEBAUD, Patrick ACEDO, Ulysse André DEL PRADO, Jean Pierre CRESPO

  • Commission Urbanisme, économie et bords Adour - Dirigée par Mr Gilles LASSABE, 4ème adjoint:

Titulaires : Gilles LASSABE, Marie Ange THEBAUD, Louis DARRIBEROUGE, Ulysse André DEL PRADO, Jean Dominique BONNOME, José DOS SANTOS, Pierre FAVRAUD, Francine DUPLASSO

Suppléants : Patrick ACEDO, Nicole DAUGA, Magali LORDON, Jean DUBOURDIEU

  • Commission Travaux, voirie et entretien des bâtiments communaux - Dirigée par Patrick ACEDO, 6ème adjoint :

Titulaires : Patrick ACEDO, Marie Ange THEBAUD, Louis DARRIBEROUGE, Gilles LASSABE, José DOS-SANTOS, Simone PUYO, Jean Pierre CRESPO, Pierre FAVRAUD,

Suppléants : Annie VALOT, Gérard ELGART, Magali LORDON, Jean DUBOURDIEU

 

  • Commission Environnement et attribution des logements sociaux - Dirigée par Marie Ange THEBAUD, 1ère adjointe :

Titulaires : Marie Ange THEBAUD, Louis DARRIBEROUGE, Aude LECHEVALLIER, Guy MOSCHETTI, Nicole DAUGA, Jean Michel BAGNERES-PEDEBOSCQ, Marie José ESPIAUBE, Christophe MARTIN

Suppléants : Gilles LASSABE, Claire ORDONNES, Jean Dominique BONNOME, Marie DUBROCA

  • Commission Social et solidarité intergénérationnelle - Dirigée par Mme Monia EVENE-MATEO, 3ème adjointe :

Titulaires : Monia EVENE-MATEO, Louis DARRIBEROUGE, Patrick ACEDO, Claire ORDONNES, Marie Josée ROQUES, Jean Michel BAGNERES- PEDEBOSCQ, Marie DUBROCA, Christophe MARTIN

Suppléants : Gilles LASSABE, Aude LECHEVALLIER, Nicole DAUGA, Jean Pierre CRESPO

  • Commission Affaires scolaires et périscolaires, jeunesse - Dirigée par Mme Claire ORDONNES, 7ème adjointe :

Titulaires : Claire ORDONNES, Nicole DAUGA, Catherine DUPIN, Jean Michel BAGNERES-PEDEBOSCQ, Magali LORDON, Catherine DUFOUR, Marie José ESPIAUBE, Christophe MARTIN

Suppléants : Ulysse André DEL PRADO, Guy MOSCHETTI, Marie Josée ROQUES, Marie DUBROCA

  • Commission Sports et vie associative - Dirigée par Mr José CRAVEIRO DOS SANTOS, 8ème adjoint :

Titulaires : José DOS SANTOS, Monia EVENE-MATEO, Jean Dominique BONNOME, Gérard ELGART, Ulysse André DEL PRADO, Jonathan DARRIGADE, Jean DUBOURDIEU, Christophe MARTIN

Suppléants : Claire ORDONNES, Guy MOSCHETTI, Simone PUYO, Jean Pierre CRESPO

  • Commission Culture, animation et loisirs -  Dirigée par Mme Marie-José ROQUES, 5ème adjointe :

Titulaires : Marie Josée ROQUES, Guy MOSCHETTI, Nicole DAUGA, Jean Dominique BONNOME, Aude LECHEVALLIER, Simone PUYO, Marie DUBROCA, Pierre FAVRAUD

Suppléants : Ulysse André DEL PRADO, Jean Michel BAGNERES-PEDEBOSCQ, Gérard ELGART, Marie José ESPIAUBE

  • Commission Toponymie - Dirigée par Mr Daniel ARMENGAUD, conseiller municipal délégué

Titulaires : Catherine DUPIN, Marie Ange THEBAUD, Louis DARRIBEROUGE, Gilles LASSABE, Ulysse André DEL PRADO, José DOS-SANTOS, Marie José ESPIAUBE, Pierre FAVRAUD,

Suppléants : Patrick ACEDO, Nicole DAUGA, Magali LORDON, Jean Pierre CRESPO

  • Commission d'Appel d'offres:

Titulaires : Louis DARRIBEROUGE, Patrick ACEDO, Gilles LASSABE, Annie VALOT, Jean Pierre CRESPO,

Suppléants : Ulysse André DEL PRADO, Jean Michel BAGNERES-PEDEBOSCQ, Jean Dominique BONNOME, Jean DUBOURDIEU

  • Commission d'accessibilité des personnes handicapées :

José DOS SANTOS, Aude LECHEVALLIER, Louis DARRIBEROUGE, Gérard ELGART, Annie VALOT MANSARD, Simone PUYO, Jean Pierre CRESPO, Pierre FAVRAUD

  • Commission extra-municipale de la culture

Représentants élus : Marie Josée ROQUES, José DOS SANTOS, Guy MOSCHETTI, Nicole DAUGA, Simone PUYO, Francine DUPLASSO, Marie DUBROCA, Pierre FAVRAUD

Représentants du tissu associatif boucalais
. Jean MONTAULIEU, Président du Centre Culturel
. Nathalie HAREL, Professeur à la Cale à musique et intervenante CMR dans les écoles élémentaires
. Patrick LABORDE, Président du Comité des fêtes de Boucau
. Lionel HIRIGOYEN, Président du Comité des fêtes de la Gargale

Techniciens
. Patrick BOBIN, Responsable du service culture
. Catherine LUC, Responsable de la bibliothèque

  • Commission extra-municipale de la guerre 14/18 dirigée par Francis Gonzalez, Maire

Représentants élus : Francis GONZALEZ, Jean Pierre CRESPO, Jean Dominique BONNOME,

Représentants du tissu associatif : Jean Pierre CAZAUX, Jean BOUE, Michel DUFOURG, Jacques VIGNES, Clément LUCU, Albert MATON

Techniciennes :
. Catherine LUC, responsable de la bibliothèque municipale,
. Laëtitia LE LIBOUX, responsable du service Communication