• cliquez ici pour imprimer la page
  • cliquez ici pour augmenter la taille du texte
  • cliquez ici pour réduire la taille du texte

Un peu d'histoireLes maires de la commune...

Liste complète des Maires de la Commune de Boucau :

  • GONZALEZ Francis, élu maire le 5 avril 2014
  • ESPIAUBE Marie José, du 18 mars 2001 au 5 avril 2014
  • JACQUE François du 18 juin 1995 au 18 mars 2001
  • ABBADIE Jean du 24 mars 1965 au 18 juin 1995
  • LANUSSE Jean Baptiste du 10 septembre 1944 au 24 mars 1965
Le conseil municipal en 1947
Le conseil municipal en 1947

 

Notre région libérée de l'occupation nazie entre le 16 et le 20 août 1944, une commission provisoire comprenant les élus révoqués en 1939 présents dans la Commune et des membres du Comité Local de Libération, se réunit à la Mairie le 24 août 1944 et désigna Monsieur Louis PALIS comme maire, en attendant le retour du précédent maire Monsieur LANUSSE déporté en Algérie.

  • Le 24 novembre 1939, le Préfet nommait une délégation spéciale faisant fonction de Conseil municipal. Ses divers présidents furent :
    - HARISPURU Michel du 6 août 1941 au 15 août 1944
    - LAPEGUE Raymond du 15 mai 1940 au 6 août 1941
    - COURTIAU Clément du 24 novembre 1939 au 15 mai 1940
  • LANUSSE Jean Baptiste du 19 mai 1935 au 19 août 1939
  • LASMARIES Eugène du 17 juillet 1934 au 5 mai 1935
  • PERSE Maurice du 13 décembre 1931 au 7 juillet 1934
  • LASSALLE Georges du 12 juillet 1930 au 13 décembre 1931
  • PERSE Maurice du 19 janvier 1921 au 1er juillet 1930
  • ORTET Gérard du 1er août 1920 au 19 janvier 1921
  • DORDESON Henri du 15 mai 1920 au 1er août 1920
  • GARRABE Louis du 10 décembre 1919 au 15 mai 1920
  • CASTAGNET Gabriel du 17 septembre 1912 au 10 décembre 1919
  • VALETTE Joseph du 19 mai 1912 au 17 septembre 1912
  • DUMONTEL Eugène du 20 mai 1888 au 19 mai 1912
  • BONNETON Emile du 28 décembre 1886 au 20 mai 1888
  • LABORDE Auguste du 24 décembre 1874 au 28 décembre 1886
  • LACOUTURE Pierre du 11 novembere 1857 au 24 décembre 1874